Contents ...
udn网络城邦
经重划之土地分次移转时,土地增值税皆可适用减征40%规定。
2019/03/09 00:00
浏览309
回响0
推荐8
引用0
桃园市政府地方税务局表示:近来接获民众询问,经重划之土地分次移转时,土地增值税是否皆可适用减征40%规定?

▲经重划之土地分次移转时,土地增值税皆可适用减征40%规定
该局表示,依土地税法第39条第4项规定,经重划之土地,于重划后第1次移转时,其土地增值税减征40%。重划后第1次移转系指重划土地分配结果公告确定日以后之第一次移转,包括土地整笔一次移转或持分分次移转,故分次移转时皆可适用该减征土地增值税之规定。
该局提醒民众,移转土地若另有申请扣除重划费用,则应检附重划负担总费用证明书供核。
民众若有疑义,欢迎利用该局总(分)局电话查询,将有专人为您服务。
总局:3326181转2752~2757、2762~2767
中坜分局:4515111转202~218
大溪分局:3800072转111~122
杨梅分局:4781974转102~109
有谁推荐more
发表回响

会员登入